Будущее Веб-разработки: наши прогнозы на 2024 год

Anna G, Senior Developer

1. Разработка с помощью искусственного интеллекта

С запуском Github Copilot в 2023 году индустрия впервые получила представление о том, как будет выглядеть внедрение Stack Overflow прямо в вашу IDE. Copilot дал тысячам разработчиков то, чего они всегда жаждали: правдоподобное отрицание ошибок, которые они пишут.

В 2024 году мы можем ожидать, что эти помощники станут более совершенными, и это окажет волновое воздействие на всю отрасль.

Мы прогнозируем, что трафик на MDN резко сократится, поскольку разработчики поймут, что им больше не нужно искать методы массивов JS. Мы также ожидаем, что дочерний сайт Stack Overflow, Prompt Overflow, станет одним из самых популярных сайтов в Интернете в течение нескольких месяцев.

2. Шаблоны рендеринга

Рендерить на сервере или нет? В 2023 году владельцы интернета (Vercel) решили, что вместо того, чтобы делать этот выбор один раз для всего приложения, теперь вам нужно будет принимать решение каждый раз, когда вы пишете новый компонент.

Поскольку разработка внешнего интерфейса становилась слишком простой, тем же людям, которые пишут CSS, теперь нужно будет знать, как работают Streaming SSR и Progressive Hydration.

В 2024 году мы можем ожидать, что фреймворки будут использовать все более детальные шаблоны рендеринга, кульминацией которых станет построчный рендеринг (PLR) позднее в этом году. Мы также можем ожидать, что количество вакансий для инженеров по надежности рендеринга достигнет рекордно высокого уровня.

3. JS Runtimes

Поскольку выбор среды выполнения JS был одной из немногих областей, где разработчик не был парализован выбором, в начале 2020 года создатель Node дал нам что-то новое, над чем можно было мучиться. Запуск Deno и Bun ознаменовал окончательную мутацию JavaScript в язык, который действительно может работать там, где он не предназначен.

Эти новые среды выполнения JS означают, что теперь мы можем обслуживать HTML быстрее, чем когда-либо прежде. Например, мы сократили время до первого байта (TTFB) этого блога до -0,4 с. Это означает, что он фактически загрузился до того, как вы нажали ссылку.

В 2024 году мы можем ожидать запуска еще более быстрых и специализированных сред выполнения JS, в том числе многообещающей среды выполнения Boil, специально разработанной для сокращения времени холодной загрузки чайников с поддержкой Wi-Fi. Все эти достижения обещают сделать будущее ботнетов по-настоящему захватывающим.

Оставить заявку

Контакты